Mannschaft
Vorstand
Chronik

Home
Über uns
Dienstplan
Einsätze
Fahrzeuge
Fotos
gut zu wissen
Jugendfeuerwehr
Kinderwehr
Linkliste
Termine

Mitglied werden

Download
Kontakt
Impressum



 

Nachfolgend möchten wir uns kurz in Wort und Bild bei Ihnen vorstellen.

Wir haben uns dazu entschieden, dies im Steckbriefformat zu tun, damit Sie sich einen kurzen Überblick verschaffen können, wer sich eigentlich ehrenamtlich in seiner Freizeit für Ihre Sicherheit engagiert.

Wie in jeder freiwilligen Feuerwehr setzt sich auch die aus Mitgliedern der verschiedensten Berufsgruppen zusammen.
So finden sich bei uns Kameraden aus dem handwerklichen, kaufmännischen, öffentlich-rechtlichen oder auch sozialen Bereich wieder.

Stadtbrandinspektoren

Andreas Bellarz
Stadtbrandinspektor
Jahrgang:1979
Beruf: Angestellter im ÖD
Dienstgrad: Hauptbrandmeister

Kai Hellerbach
stellv. Stadtbrandinspektor
Jahrgang: 1983
Beruf: Metallbauer
Dienstgrad: Oberlöschmeister

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Wehrführung

Kai Nieten
Wehrführer Zugführer
Jahrgang:1974
Beruf: Winzermeister
Dienstgrad: Brandmeister

Stephan Muno
stellv. Wehrführer Zugführer
Jahrgang: 1968
Beruf: Elektriker
Dienstgrad: Brandmeister

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Mannschaft
Nicht Dienstgrad oder alphabetisch sortiert!

Marcus Graf
Gruppenführer mit Zugführerausbildung
Jahrgang: 1980
Beruf: Forstwirtschaftsmeister
Dienstgrad:Brandmeister
Matthias Perscheid
Gruppenführer mit Zugführerausbildung
Atemschutzgerätewart
Jahrgang:  1987
Beruf: Medienkaufmann
Dienstgrad:
Hauptlöschmeister

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Torsten Lukas
Verbandsführer
Jahrgang:1978
Beruf: Werkfeuerwehr
Dienstgrad: Hauptbrandmeister
Andreas Nies

Jahrgang: 1971
Beruf: Kommunikationselektroniker
Dienstgrad:
Oberlöschmeister

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Manuela Muno
Jugendwartin, Gruppenführer
ahrgang: 1976
Beruf: Erzieherin
Dienstgrad: Oberlöschmeisterin

Tamara Jung

Jahrgang: 1991
Beruf: Mediengestalterin
Dienstgrad:
Oberfeuerwehrfrau

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Celine Henke
Jahrgang: 1998
Beruf: Ausbildung zur Schornsteinfegerin
Dienstgrad:
Feuerwehrfrau

Martina Perabo
Jahrgang:  1963
Beruf:
Altenpflege
Dienstgrad:
Oberfeuerwehrfrau

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Danny Hüttner
Jahrgang: 1977
Beruf:
Anlagenmechaniker
Dienstgrad:
Hauptfeuerwehrmann

Andreas Happ

Jahrgang: 1978
Beruf:
Maler/Trockenbauer
Dienstgrad:
Hauptfeuerwehrmann

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Simon Nies
Jahrgang: 1990
Beruf: Gärtner
Dienstgrad:
Hauptfeuerwehrmann 

Andreas Labonté
Gruppenführer
Jahrgang: 1983
Beruf: Rettungssanitäter / Werkfeuerwehrmann
Dienstgrad:
Oberlöschmeister

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Marc Schmidt
Jahrgang: 1980
Beruf: Betriebswirt
Dienstgrad:
Hauptfeuerwehrmann

Ismail Simsek
Jahrgang:
Beruf:
Dienstgrad:

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Maximilian Zell
Jahrgang:  1994
Beruf: Zerspanungsmechaniker /Feinwerkmeister
Dienstgrad:
Hauptfeuerwehrmann

Marvin Zell
Jahrgang: 1996
Ausbildung zum Elektroniker
Dienstgrad:
Oberfeuerwehrmann

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Adrian Merkel
Jahrgang: 1997
Beruf: Student
Dienstgrad:
Feuerwehrmann 

Patrick Diehl 
Jahrgang: 1995
Beruf: Industriekaufmann
Dienstgrad:
Oberfeuerwehrmann

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Jens Werner
Jahrgang: 1981
Beruf: Maurer
Dienstgrad:
Feuerwehrmannanwärter

André Laquai
Jahrgang: 1994
Beruf: Winzer
Dienstgrad:
Oberfeuerwehrmann

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Michael Jung
Jahrgang: 1967
Beruf: Erzieher
Dienstgrad:
Oberfeuerwehrmann

Lutz Mohrmann
Jahrgang:  1966
Beruf: Straßenwärter
Dienstgrad:
Feuerwehrmann

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Willi Schneider
Gruppenführer, Zugführer, Verbandsführer
Jahrgang: 1969
Beruf: Bestattungsmeister
Dienstgrad:
Oberbrandmeister

Patrick Schneider
Truppführer
Jahrgang: 1996
Beruf: Azubi Bestattungsfachkraft
Dienstgrad:
Hauptfeuerwehrmann

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Florian Schneider
Truppführer

Jahrgang: 1999
Beruf: Azubi Land und Baumaschinen Mechatroniker
Dienstgrad: Feuerwehrmann Anwärter

Thomas Laquai
Jahrgang:  1973
Beruf: Maschinenbautechniker
Dienstgrad:
Hauptfeuerwehrmann

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Pascal Berg
Jahrgang:
Beruf:
Dienstgrad:

Björn Sohl
Jahrgang:  1980
Beruf: Maler / Lackierer
Dienstgrad:
Oberlöschmeister

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Adrian Bodenstein
Jahrgang: 2000
Beruf:
Dienstgrad: Feuerwehrmann Anwärter

Tim Moser
Jahrgang: 1985
Beruf: Zeitsoldat
Dienstgrad:
Feuerwehrmannanwärter

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Michael Fuchs
Jahrgang: 1987
Beruf: Industriemechaniker
Dienstgrad:
Oberfeuerwehrmann
neues Foto folgt!

Jonas Rietzkow
Jahrgang: 1990
Beruf: Versicherungsbetriebswirt
Dienstgrad:
Oberfeuerwehrmann
neues Foto folgt!

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Wolfgang Engelmann
Jahrgang: 1962
Beruf: Einzelhandelskaufmann
Dienstgrad:
Hauptfeuerwehrmann
neues Foto folgt!

 

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Kinderfeuerwehr

Cora Gronemeyer-Happ
Jahrgang: 1980
Funktion: Kinderfeuerwehr

Dienstgrad:
Feuerwehrfrauanwärter 

Christine Lukas
Jahrgang: 1976
Funktion: Kinderfeuerwehr

Dienstgrad:
Feuerwehrfrauanwärter

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Linda Graf
Jahrgang:1985
Funktion: Kinderfeuerwehr

Dienstgrad:
Feuerwehrfrauanwärter 

Franziska Bellarz
Jahrgang:1980
Funktion: Kinderfeuerwehr

Dienstgrad:
Feuerwehrfrauanwärter 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Voraushelfer
Nicht Dienstgrad oder alphabetisch sortiert!

Yvonne Moser
Jahrgang: 1982
Beruf: Automobilkauffrau
Funktion: Voraushelfer

Katrin Erden
Jahrgang: 1982
Beruf: Rettungs
assistentin
Funktion: Voraushelfer
Dienstgrad:
Feuerwehrfrauanwärter 




 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Alters und Ehrenabteilung
Karl-Heinz Muno Hans. Jürgen Schwarz
Jahrgang: 1950

Dienstgrad:

 

Jahrgang: 1957
Beruf: Elektromeister

Dienstgrad:
 

Hier geht es zum Vorstand und zu unserer Chronik

 

 

Mal ganz andere Fotos!
November 2012

 
 

 

       

Hier klicken um wieder nach oben zu kommen!